«МЫ ХОТИМ ИГРАТЬ ПО-ЧЕСТНОМУ»

Недавно в троллейбусном депо состоялось большое совещание. В нём приняли участие руководитель ТТП Андрей Митин, начальник депо, технический директор, зам. генерального директора по эксплуатации, а также водители, кондуктора, механики и другие сотрудники.
Действительно, было, что обсудить. Вот несколько глобальных тем.

Первый вопрос — перерасчет заработной платы работников.
В условиях упразднения некоторых пунктов в должностных инструкциях и добавления новых этого процесса не избежать. Влияет на такие изменения масса факторов (например, работа на линиях без кондукторов). Однако, Андрей Митин пообещал, что заработная плата будет расти:

«Случаи, когда выручка от продажи билетов оседает в карманах водителей, к сожалению, есть. Людей нужно дисциплинировать: сейчас, уже знаете, почти в каждом салоне установлены камеры видеонаблюдения, созданы группы контролеров, проводятся дополнительные выездные рейды. Но мы должны и условия создать такие, чтобы даже мысли не возникало присвоить лишнего. Конечно, если человек получает 5 000 рублей, то тут, извините, сам Бог велел… Поэтому зарплата будет достойной. Но для этого нужно не просто ходить на работу для галочки, а работать».

Второй, всегда актуальный вопрос — увеличение выпуска транспорта. Этот процесс осложняют не только внутренние, но и внешние факторы.
Наверное, песня про автомобили, которые «буквально всё заполонили» посвящена ПАЗам. Их число на орловских дорогах в последнее время резко возросло. «Едет наш троллейбус или автобус, с четырех сторон обложили «пазики». Про маршрутки вообще молчим! Ну куда такое годится? Как в таких условиях работать?» — жалуются водители. Но это лишь в «хлебное время». Вечером, когда сливки сняты, на улицах остаётся лишь муниципальный транспорт. Честной конкуренцией между МУПом и частными перевозчиками и не пахнет.

«Орловцы к нам часто обращаются с просьбой открыть маршрут того или иного направления, жалуются, что перевозчик не справляется. Но это не в нашей компетенции. Мы лишь можем обратить на проблему внимание мэрии и правительства региона. Я сам человек из власти. Уже больше полугода я представляю интересы муниципального транспорта. Я без конца говорю: «Нам нужны конкурентные условия. Мы хотим играть по-честному». И я буду продолжать на этом настаивать. Хотя наблюдаешь иной раз за ситуацией и просто опускаются руки. Будем надеяться, что нас услышат. Но, отмечу, частный транспорт необходим, без него никак. Нам не нужно делить пассажиров, нам нужно работать для них». — поделился Андрей Митин.

Также на совещании обсудили создание большой парковочной площадки на территории троллейбусного депо. Она будет предназначаться исключительно для сотрудников предприятия. Совсем скоро будут проведены торги.