«САДИСЬ, «ПЯТЬ!»

...В нашем случае, "садись за руль..."
Сегодня водители автобусов МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие" Орла сдали экзамен на повышение категории классности и в совершенстве продемонстрировали свои профессиональные навыки. Оценивали их мастерство главный ревизор предприятия, заместитель начальника троллейбусного депо по эксплуатации, главный инженер депо и наставник.

Испытание состояло из теоретической и практической части. Сначала водителям необходимо было ответить на вопросы, касающиеся правил технической эксплуатации и охраны труда и ПДД, а затем показать своё мастерство в деле.

«Профессиональное вождение транспортного средства включало в себя такие испытания, как «Канава», «Въезд в бокс», «Змейка», «Прохождение колодцев», «Движение по кривой», «Заезд на остановочный пункт» и «Стоп-линия». Кстати, некоторых водителей, которые планировали повысить классность, сложность заданий смутила и они передумали. Поэтому сегодня здесь лучшие из лучших!» — рассказала заместитель начальника троллейбусного депо по эксплуатации Юлия Дерунова.

Сдача теоретической части экзамена…

«Ситуация, которую для нас смоделировали на автодроме, была приближена к привычной работе на линии. Не скажу, что было сложно. Немного волнительно, так как заранее мы эту трассу не проходили. Но теорию повторяли, готовились.
Самое трудный этап — «змейка». Там нужно было совершать непростые манёвры, рассчитывать расстояние до миллиметров, тонко чувствовать габариты «ЛиАЗа», — поделился впечатлениями водитель Александр Гуров.

…И, конечно, практика!

«Ребята молодцы. Со всеми испытаниями справились успешно. Они получили не только прибавку к зарплате, но и закрепили профессиональные навыки. А мы в очередной раз убедились, что отдаём пассажиров в надёжные руки».- дал оценку водителям главный ревизор ТТП Игорь Афонин.