В ТТП обсудили запуск «квадратного» трамвая

Новую рабочую неделю в МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» открыло плановое совещание. В нём приняли участие руководитель ТТП Андрей Митин, заместитель генерального директора по эксплуатации, технический директор, начальник трамвайного депо, инженер и заведующий по эксплуатации трамвайного депо. Главный вопрос планерки — ремонт трамвая модели УТМ 71-403. Сейчас на линии трудится его эксклюзивный для Орла, «квадратный» младший брат с бортовым номером «100».

«УТМ 71-403 — пассажирский четырёхосный высокопольный трамвай. Его салон спроектирован прекрасно, а вот механическую составляющую производитель недоработал. Всего таких было выпущено 37 единиц.
Позже его заменила уже усовершенствованная модель УТМ 71-405 (этот «товарищ» сейчас бегает в городе), схема которой прошла модернизацию.
Ну а теперь завод выпускает еще более новую модель — 407-ую.

Так как УТМ 71-403 давно снят с производства, запчасти на него тоже не выпускаются. Мы консультируемся по вопросу ремонта с Екатеринбургом. Пока никаких прогнозов дать не можем. Это задача сложная, но интересная.
«Татрам» по пассажировместимости УТМ 71-403 не уступает. А вот энергоемкость у него значительно меньше». — поделился начальник трамвайного депо Тимофей Гречишников.

Вторая тема повестки — эпидемиологическая обстановка в регионе.

«Статистика говорит о том, что ситуация не улучшается. Но почему-то мы все расслабились. Поэтому на этой неделе необходимо провести дополнительные рейды по муниципальному транспорту с проверкой наличия СИЗ у водителей и пассажиров. Очередная партия масок для раздачи уже закуплена. Ну и, само собой, каждую конечную остановку продолжаем дезинфекцию вагонов. Пожалуйста, следите за графиками обработки салонов. Второй этап пандемии нам нужно пройти безболезненно». — обратился к коллегам Андрей Митин