ВЕСНА ПОКАЖЕТ…

Ласковое мартовское солнце, вдарившее уютными лучами по чернозему, постепенно освобождает его от ледяных оков. И мягкий, рыхлый грунт говорит «привет» весне …и расшатыванию трамвайных рельсов. Как следствие — выпадание отдельных их фрагментов.

Но служба пути трамвайно-троллейбусного предприятия уже к потеплению готова, а потому реагирует на такие ЧП оперативно. Бригада из монтёров и сварщика сразу же спешит сложить рассыпавшийся пазл трамвайного полотна. И — вуаля! — проблемы как не бывало.

«В большинстве случаев происходит выпадание небольших рельсовых участков, поэтому вагон их преодолевает беспрепятственно. Но мы проводим ремонтные работы сразу же после сообщения о повреждении полотна от центрального диспетчера. Простоев транспорта не допускаем». — поделился начальник службы пути Сергей Труфанов.

Ещё одна проблема — доказать весне, что трамвай — наземный вид транспорта, а не речной. Но март самодурно создаёт внутри путей озеро, которое морозной ночью превращается в хрустальное. На утро вагон с пассажирами мог бы лишь грустно и романтично постоять возле этого нерукотворного водоёма.
Чтобы такого не происходило, бригада службы пути в режиме нон-стоп производит очистку ливневых канализаций для беспрепятственной самоликвидации оттаявшего покрова.
Эх, весна.